Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
г. Вязьмы Смоленской области
Главная / Новости / Наш легкоатлет-серебряный призёр открытого чемпионата Москвы!

Наш легкоатлет-серебряный призёр открытого чемпионата Москвы!

25 марта 2021

Новости

Всё выше, выше и выше…

 

            Во Всероссийском календаре соревнований по лёгкой атлетике есть очень интересный турнир – открытый Кубок Москвы по прыжкам в высоту (под музыку). Он имеет уже двадцатипятилетнюю историю, проводился среди взрослых спортсменов, как правило, по приглашению лучших в мире. Но в последние несколько лет поменял свой формат и теперь проводится среди юношей трёх возрастов, юниоров и взрослых спортсменов (по приглашению) как грандиозное прыжковое шоу.

            Наш дебют в этих соревнованиях состоялся в 2019 году. Единственный участник от нашей спортивной школы Веткин Степан занял среди юношей 12-13-ти лет почётное 3 место с результатом 155 см. В 2020 году в этих соревнованиях участвовало трое Вяземских спортсменов: Веткин Степан, Калабухова Мария и Петров Артём. Калабухова Мария заняла в упорной борьбе 1 место среди девушек 12-13-ти лет. Веткин Степан, перешедший в более старшую возрастную группу и вынужденный соревноваться с ребятами на год старше его, занял 11 место из 39 участников с результатом 170 см. (соревнования проходили 2-3 марта 2020 года, т.е. до пандемии).

            И вот 2021 год, 27-28 февраля. Наши участники те же.  В соревнованиях принимали участие представители 28 субъектов Российской Федерации (где прыжки успешно развиваются). Наш город тоже имеет достойные традиции. Ещё в далёком 1989 году Тимашков Владимир становился победителем первенства Советского Союза среди юношей 16-17-ти лет, в 2010 году победителем первенства России среди юношей 14-15-ти лет был Комаров Евгений. Он же в 2012 году выиграл первенство России среди юношей 16-17-ти лет (но уже тренировался в Москве).

Но вернёмся в 2021 год. Веткин Степан среди юношей 14-15-ти лет с высоким результатом 190 см. завоевал 2 место и впервые выполнил 1 взрослый разряд. Петров Артём выступил достойно и стал восьмым среди юношей 12-13-ти лет.

А затем все юноши девушки были зрителями соревнований российских звёзд по прыжкам в высоту, а посмотреть было на кого, ведь выступали Мария Ласицкене (Кучина),  трёхкратная чемпионка мира, Михаил Акименко, серебряный призёр последнего чемпионата мира, Илья Иванюк, бронзовый призёр чемпионата мира (наш земляк, из Смоленска). С большим интересом ребята смотрели это спортивное шоу, набрались ярких впечатлений и, вернувшись домой, продолжают повышать свою спортивную подготовку, нацеливаясь на новые соревнования.

 

Старший тренер отделения лёгкой атлетики

МБУ «Спортивная школа» г. Вязьмы В.И. Афанасьев


Наверх страницы