Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
г. Вязьмы Смоленской области
Главная / Новости / Лыжные гонки - Открытие сезона 2023-24

Лыжные гонки - Открытие сезона 2023-24

17 декабря 2023

Новости

   16 декабря 2023 года на учебно-тренировочной базе «Русятка» состоялось официальное открытие лыжного сезона.

   В первых лыжных гонках этой зимы приняли участи более 80 спортсменов от мала до велика: самым юным участникам едва исполнилось 7 лет, а самым старшим спортсменам идет уже шестой десяток. На старты в Вязьму приехали спортсмены и любители лыжного спорта из Смоленска, Сафоново, Гагарина, поселков Верхнеднепровский и Шумячи.

   Сверхснежная погода в этом году стала не только радостью для лыжников, но и создала дополнительные трудности организаторам. К счастью, с помощью неравнодушных к спорту людей удалось подготовить трассу и провести отличное мероприятие!

   Открывали соревнования торжественным поднятием Флага Российской Федерации главный судья Иван Владимирович Лисичкин и самая юная лыжница из Вязьмы – воспитанница спортивной школы – Арина Иванова.

   Именно вязьмичка Арина Иванова победила на дистанции 1,2 км среди девочек 2016 г.р. и младше. Второй пришла Кира Потапенкова из Сафоново.

   У мальчиков этого возраста первым с отличным результатом пришел Тимофей Горбацкий из поселка Верхнеднепровский.

   У девочек 2014-15 годов рождения первенствовала его сестра Арина Горбацкая, которая на минуту опередила Ульяну Сурманову из Сафоново. Третьей финишировала еще одна представительница Сафоново – Арина Гришенкова. Лучший результат из представителей Вязьмы на этой дистанции показала Анастасия Медведева, ставшая седьмой в своих первых соревнованиях по лыжным гонкам.

   У мальчиков этого возраста весь пьедестал почета заняли вязьмичи. Долгожданная, уверенная и заслуженная победа у Никиты Бычкова, второе место занял Илья Давыденков, на три секунды от которого отстал Егор Кулаков, ставший третьим.

   Девочки 2012-13 годов рождения открывали сезон тоже спринтерской дистанцией 1,2 км. Победила смолянка Алиса Балакирева, в семи секундах от неё – ставшая второй София Терещенко из Сафоново. Третье место в упорной борьбе заслужила еще одна спортсменка из Сафоново Дарья Гусева. Вязьмичка Варвара Перепеличная пришла к финишу пятой.

   А вот мальчики этой возрастной группы встретились со знаменитыми вяземскими подъемами и новым крутым виражом, неожиданно появившимся на трассе благодаря усилиям любителей лыжного спорта, знатно поработавших на Русятке осенью. Лучше всех с непростой дистанцией длиной 3 км справились представители поселка Верхнеднепровский Максим Козлов (ставший первым) и Иван Галанов (уступивший победителю 6 секунд). Третьим финишировал Арсений Судовский из посёлка Шумячи. Вязьмич Арсений Петренко стал шестым.

   У девушек 2010-11 годов рождения на дистанции 3 км тоже первенствовали спортсменки из Верхнеднепровского: уверенно победила Мария Бесюлькина, на втором месте Татьяна Козлова. Третье место вырвала Эвелина Козлова из Смоленска, опередившая свою землячку Милану Ковалеву на одну десятую доли секунды. София Мельник из Вязьмы финишировала седьмой.

   У мальчиков этого возраста также не было равных представителям Верхнеднепровского. Первым финишировал Данила Валуев, вторым с отставанием 19 секунд – Кирилл Цветков. Третьим стал еще один лыжник из поселка Шумячи – Егор Судовский. Вязьмич Артем Левицкий стал четвертым.

   У девушек  2008-09 годов рождения с отличным временем победила смолянка Алина Василькова. Второй стала тоже лыжница из Смоленска Александра Никулина, которой немного уступила занявшая третье место вязьмичка Арина Балакирева.

   У девушек  2006-07 годов рождения победила Вероника Ковалёва из Гагарина, Ангелина Боглакова из поселка Шумячи стала второй, а Алина Фленина из Сафоново заняла почетное третье место.

   У женщин в возрастной категории 1984-2005 годов рождения гонку выиграла Александра Ермакова из Смоленска. Второй и третьей стали вязьмички Елена Давыдова и Татьяна Орлова соответственно.

   У женщин в возрастной категории 1983 года рождения и старше победила Юлия Кострикова из Сафоново. Вязьмичка Елена Щедрова стала второй.

   Все остальные лыжники открывали сезон дистанцией 5 км.

   У юношей 2008-09 годов рождения с огромным преимуществом победил Степан Ермаков из Верхнеднепровского. Олег Потапенков из вяземской школы-интернат занял второе место. Ермолай Кулишин из Гагарина стал третьим.

   У юношей 2006-07 годов рождения победил Сергей Крючков из Смоленска, вторым финишировал еще один смолянин Михаил Скиданов, бронзу выиграл Александр Кондрашов из Верхнеднепровского.

   У мужчин в возрастной категории 1984-2005 годов рождения уверенно выиграл гонку Сергей Рябченков из Верхнеднепровского. Серебро у вязьмича Алексея Волкова, сумевшего на две секунды опередить ставшего третьим мастера спорта Павла Комарова из Смоленска.

   У ветеранов 1983 года рождения и старше в борьбе за золото победил Андрей Молчанов из Верхнеднепровского, сумевший на 5 секунд опередить своего земляка Виталия Горбацкого. Дмитрий Черняев из Вязьмы выиграл борьбу за третье место.

   Победителей и призеров соревнований наградили почетными грамотами и медалями!



Наверх страницы