Главная / Новости / Первенство "Спортивной школы" по лыжным гонкам

Первенство "Спортивной школы" по лыжным гонкам

19 марта 2023

Новости

18 марта 2023 года на учебно-тренировочной базе «Русятка» прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Открытого Первенства "Спортивной школы" г. Вязьмы Смоленской области. В соревнованиях приняли участи около 90 спортсменов из Вязьмы, Смоленска, Сафоново, Ярцево, Дорогобужа, Верхнеднепровского. Благодаря усилиям организаторов и отличной погоде соревнования удались и вызвали бурю положительных эмоций.

Ребята в возрастной категории 2013 года рождения и младше соревновались на дистанции в 1,7 км. У мальчиков победил вязьмич Артём Чешков, вторым с отставанием в 10 секунд финишировал Иван Галанов из Дорогобужа, третьим пришел Никита Орлов из Вязьмы. У девочек в этой возрастной категории победила Арина Горбацкая из поселка Верхнеднепровский, на втором и третьем месте – представители Сафоново Алина Шушуева и Диана Зюзина, уступившие победительнице 2 и 11 секунд соответственно. Вязьмичка Алиса Томащук пришла на финиш четвертой.

Юные лыжники 2011-12 годов рождения бежали дистанцию 3 км. У юношей победил Андрей Кооль из Дорогобужа, вторым с отставанием в 9 секунд финишировал Олег Рожков из Ярцево, на третьем месте – Егор Жуков из Сафоново. Лучший из вязьмичей Назар Куроленя пришел на финиш пятым. У девушек этой возрастной категории с отрывом в 44 секунды победила Татьяна Козлова из поселка Верхнеднепровский, второе и третье место у представителей Сафоново – Кристины Фроловой и Вероники Афанасьевой.

У девушек 2009-10 года рождения, бежавших дистанцию 3 км, победила Мария Бесюлькина из Верхнеднепровского, Елизавета Сакович из Смоленска стала второй, а Анастасия Кондрашова из Верхнеднепровского – третьей. Вязьмичка Арина Балакирева финишировала четвертой. Юноши этого возраста соревновались на дистанции 5 км. Победил Данила Валуев из Верхнеднепровского, вторым с отставанием в 5 секунд стал Никита Марковский из Сафоново, на третьем месте Кирилл Цветков из Верхнеднепровского. Артемий Никитин из Вязьмы финишировал пятым.

Юноши 2007-08 годов рождения соревновались на дистанции 10 км. Первым с большим преимуществом в 1 минуту финишировал Сергей Крючков из Смоленска, на втором месте еще один смолянин Иван Стёпочкин, вязьмич Александр Панченко стал третьим. У девушек в этой возрастной категории на дистанции 5 км победила Светлана Левченкова из Сафоново. Вязьмичка Василиса Корнюшенкова стала второй.

У взрослых лыжников 1983-2006 годов рождения у мужчин дистанцию 10 км быстрее всех преодолел представитель Вяземской школы-интерната Иван Белов, Сергей Рябченков из Верхнеднепровского стал вторым, вязьмич Денис Нахаев в упорной борьбе выиграл бронзовую медаль. У женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Вязьмы. Первой с огромным отрывом финишировала Яна Егорова, в борьбе за второе место сильнее оказалась Татьяна Орлова, бронза досталась Елене Давыдовой.

У спортсменов старше 40 лет на дистанции 10 км у мужчин победил Андрей Молчанов из Сафоново, серебро у Олега Павленкова из Смоленска, бронза – у Ивана Миронова из Ярцево. Лучшим из вязьмичей стал Игорь Рябов, пришедший на финиш пятым. У женщин старше 40 лет, соревновавшихся на дистанции 5 км, победила Юлия Кострикова из Сафоново, вязьмичка Татьяна Нейверт пришла на финиш второй.

Призерам соревнований были вручены сертификаты от спонсора соревнований – российского производителя лыжероллеров и коньковых полиуретановых колес для лыжероллеров, фирмы "Vgm-t".